Что бы ни твердили нам с экранов телевизоров насчет суперэффективных шампуней и элитных ополаскивателей для волос, правда остается одной: в наше время стрессов и ухудшающейся экологических условий не обойтись без специальных средств для ухода за волосами. Это различные маски и масла, которые помогают сохранить блеск волос и предотвратить их выпадение. Некоторые доверяют исключительно натуральным средствам, приготовленным в домашних условиях, некоторые предпочитают не возиться, и покупать уже готовую косметику. Это не столь важно, главное – результат.

Если ваши волосы начинают на глазах тускнеть и вовсе выпадать, то необходимо оперативно принимать меры. Первое, на что нужно обратить внимание – мытье головы, поскольку выделения сальных и потовых желез, отторгнувшиеся чешуйки кожи, пыль постоянно загрязняют волосы. В повседневности нормальные волосы средней длины рекомендуется мыть один раз в три дня, жирные – через день, или даже каждый день, но при этом пользоваться специальным, щадящим, шампунем. А вот что касается сухих волос, то их можно мыть раз в неделю, чтобы не пересушивать; то же самое и касательно длинных волос, которые загрязняются, не так быстро, как короткие, поэтому их можно мыть даже один раз в 10 дней, но перед этим необходимо тщательно расчесать. Многие думают, что нет никакой разницы, как именно наносить шампунь. На самом же деле они глубоко заблуждаются, поскольку сейчас шампуни выпускаются с высокой долей концентрации моющих веществ, и наносить их непосредственно на волосы нельзя, прежде всего необходимо развести небольшое количество шампуня водой, и лишь затем намыливать волосы.

Для того чтобы волосы не секлись и не были ломкими необходимо хоть раз в неделю отказываться от сушки и укладки феном. После мытья их можно аккуратно вытереть полотенцем, а потом замотать голову ещё одним, уже сухим полотенцем на 30 – 40 минут, а затем, уже чуть влажные волосы, досушить при комнатной температуре.

Уход за волосами: Ни в коем случае нельзя расчесывать волосы сразу после мытья, особенно в тех случаях, когда они ломкие и уязвимые. Лучше всего расчесывать уже сухие волосы щеткой с натуральной щетиной, которая меньше всего травмирует волосы. Длинные и вьющиеся волосы рекомендуется расчесывать, начиная с кончиков, и затем уже от корней. Так волосы будут меньше путаться. После расчесывания на гребне или щетке ежедневно остается некоторое количество волос. Это явление вполне нормальное. Летом и весной волосы растут быстрее, зимой и осенью – медленнее, а в весеннее и осеннее время их выпадает больше, поэтому в межсезонье волосам следует уделять чуть больше внимания нежели обычно.

С уважением, команда женского сайта